batman escort kusadasi escort nevsehir escort mus escort denizli escort amasya escort erzurum escort erzurum escort manisa escort manisa escort kutahya escort kutahya escort afyon escort afyon escort yalova escort yalova escort canakkale escort canakkale escort elazig escort elazig escort isparta escort isparta escort diyarbakir escort diyarbakir escort sivas escort
FIJJD - Resultados Campeonatos

download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

FIJJD

ptenes
A+ A A-

RESULTADO DO PAN-AMERICANO DE JIU-JITSU FIJJD 2019

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e texto

resultado do PANAMERICANO 2019 / FIJJD

Classificação por equipes:

1º Halavanca

2º Top Brother

3º Team Sucata

4º Gracie Barra

5º RP Team


Categoria: INFANTIL A - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1. Joham Kelvim Rodrigues dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu
2. Everton Felipe Pereira do Nascimento Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTIL A - BRANCA FEMININO // PLUMA


1. Evillin Lavinia Ferreira dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu
2. Sophia Rachel Ayres Medeiros Gracie Barra



Categoria: INFANTIL A - BRANCA MASCULINO // LEVE


1. Renzo Lucas Pb Team Sucata
2. Enderson Grabirel Freitas dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu
3. Paulo Anderson dos Santos Junior Top Brother Jiu-Jitsu
3. Arthur Pessoa Freire KIMURA



Categoria: INFANTIL A - BRANCA FEMININO // PESADO


1. Kauni Vitoria Cabral Top Brother Jiu-Jitsu
2. Lauriana dos Santos Oliveira KIMURA
3. Bruna Emely Henrique Vasconcelos Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // GALO


1. Hugo Dhaniel Freires Barros ZR Team



Categoria: INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1. João Victor Barbosa Pb Halavanca
2. Maik Daniel Halavanca



Categoria: INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // LEVE


1. Rafael Henrique Halavanca
2. Gabriel Pereira Halavanca Halavanca
3. Tacio Victor Silva Pereira Top Brother Jiu-Jitsu
3. Isaias França Marques dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // PESADO


1. Erick Matheus dos Santos Oliveira KIMURA
2. Angelo Gabriel Oliveira da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTIL B - BRANCA FEMININO // SUPER-PESADO


1. Gabriele Vitoria Santos da Silva Top Brother Jiu-Jitsu
2. Joseane Larissa Duarte da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL A - BRANCA FEMININO // GALO


1. Carolaine Rodrigues Gomes Top Brother Jiu-Jitsu
2. Ana Clara Reis RP TEAM PB
3. Ana Evellim dos Santos Dias Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL A - BRANCA MASCULINO // GALO


1. Esteufeson Peu Halavanca Halavanca



Categoria: INFANTO JUVENIL A - BRANCA MASCULINO // PENA


1. Wemerson C. dos Reis RP TEAM PB
2. José Marco de Luna Costa Halavanca
3. Tacio Eduardo Pereira da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL A - BRANCA MASCULINO // LEVE


1. Eduardo Henrique da Silva Faustino Top Brother Jiu-Jitsu
2. Lucas Emanuel Halavanca
3. Emanuel Pereira Halavanca Halavanca
3. Pedro Alves Faustino ZR Team



Categoria: INFANTO JUVENIL A - BRANCA FEMININO // PESADO


1. Helen Ketlen Medeiros da Cunha Lima Top Brother Jiu-Jitsu
2. Olga Maria Mendonça dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu
3. Ana Vitória Oliveira Mel KIMURA



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // GALO


1. José Carlos M. Araújo RP TEAM PB
2. Janailson F. dos Santos RP TEAM PB



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1. Wallace Kened Evangelista dos Santos Halavanca
2. Denis Almeida Ferreira Familia Caverna
3. Matheus Ferreira dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu
3. Lucas Matheus Gomes da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // PENA


1. Brayan Vitor da Silva Halavanca
2. Italo da Silva Nascimento Halavanca
3. Vitor Emanuch Rogerio de Freitas Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA FEMININO // PENA


1. Angélica Barros Feitosa Top Brother Jiu-Jitsu
2. Isabelly Oliveira da Silva Halavanca



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA FEMININO // LEVE


1. Joelma de Lima Furtado Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // LEVE


1. Johnny da silva pontes Halavanca
2. Ewerton dos Santos Medeiros Halavanca



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA FEMININO // MÉDIO


1. Claudia Christine da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1. Andrey Araujo Halavanca
2. Matheus Ventura Suc Pb Team Sucata
3. Vítor Emmanuel de Souza RP TEAM PB
3. Linnyker Oliveira Alves de Lima KIMURA



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // MEIO-PESADO


1. Lucas Coelho Domingos da Cunha Halavanca
2. Vitor Kayky dos Santos Alves Dojô Luciano Correia-Judô
3. Geraldo Paulinio de Moura Neto Top Brother Jiu-Jitsu
3. Lucas Procópio Wanderley Team Sucata



Categoria: INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1. Arthur Lopes da Silva Bysnetto Alfa BJJ Academy
2. Antonio Alberto dos Santos Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: JUVENIL - BRANCA MASCULINO // PENA


1. Deivid Erik Nascimento Martins Top Brother Jiu-Jitsu
2. Felipe Matheus Sucata Team Sucata



Categoria: JUVENIL - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1. Walison Alves Pb Team Sucata
2. Matheus Pereira Halavanca
3. Nayhart Rafael Rocha Alves Firme Team Sucata
3. Gustavo Azevedo Lelis Farias KIMURA



Categoria: JUVENIL - BRANCA FEMININO // PESADO


1. Francicleide da Silva Santos Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: JUVENIL - AZUL MASCULINO // MÉDIO


1. Leandro Joel Dias dos Santos Halavanca
2. Jandson Carlos Suc Pb Team Sucata
3. Ranierick Os Santos Silva Top Brother Jiu-Jitsu
3. João Emanoel Passos da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: JUVENIL - AZUL MASCULINO // SUPER-PESADO


1. Rafael Santos de Lima Team Sucata
2. Joao Lucas S. de Sousa Team Sucata



Categoria: JUVENIL - AZUL FEMININO // SUPER-PESADO


1. Mariana Bezerra Cruz da Silva Halavanca



Categoria: JUVENIL - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO


1. Estêvão Santos Halavanca Halavanca
2. João Emanoel Passos da Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1. Emanuel Jeferson de Sousa Silva RP TEAM PB
2. Kaio Magno Correa Menezes Team Sucata
3. Iann Tardelly Silva de Lima Pereira Team Sucata



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // PENA


1. DANIEL HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO Team Sucata
2. Jose Henrique Albuquerque RP TEAM PB
3. Rinaldo Victor da Silva Júnior Familia Caverna



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // LEVE


1. João Paulo dos Santos Andrade Gracie Barra
2. Jonathan Pietro da Silva Lima RP TEAM PB



Categoria: ADULTO - BRANCA FEMININO // LEVE


1. Maria Marta da Silva Team Sucata
2. Lilian Carla Lima Ferreira Top Brother Jiu-Jitsu
3. Maria Lima da Silva Gracie Barra



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1. Luan de Carvalho Araújo Dojô Luciano Correia-Judô
2. João Savyo Pereira Gracie Barra
3. Wellington Gois dos Santos Gracie Barra



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // MEIO-PESADO


1. Paulo Pereira Barbosa Gracie Barra
2. Micaías Emanoel Lucena Marques Familia Caverna
3. Alexandre Silva Donato Junior Top Brother Jiu Jitsu
3. Thalis Rodrigues de Oliveira Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // SUPER-PESADO


1. Francisco Kiko Halavanca Halavanca



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1. Felipe Pereira da Silva Gracie Barra
2. Lourenço Marques da Costa Silveira Filho WCF Jiu-Jitsu
3. Jefferson Lima da Cruz Gracie Barra
3. Eduardo Barros Halavanca Halavanca



Categoria: ADULTO - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Luan de Carvalho Araújo Dojô Luciano Correia-Judô
2. Felipe Pereira da Silva Gracie Barra
3. Alexandre Silva Donato Junior Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // PLUMA


1. Estêvão Santos Halavanca Halavanca
2. Jefferson Marques Felicio Top Brother Jiu-Jitsu
3. Gabriel Almeida Nascimento Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // PENA


1. Michel Marco Almeida Arruda Familia Caverna
2. Marcio Fracisco da Silva Team Sucata
3. Jessiel José da Silva Santos Top Brother Jiu-Jitsu
3. Wesley Santos de Souza Silva Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL FEMININO // PENA


1. Gilmara Amorim Kf Equipe KF Brazilian Jiu-Jitsu
2. Adriely Leonardo Ramos de Oliveira Top Brother Jiu-Jitsu
3. Maria de Fátima de Lima Souza Familia Caverna
3. Nayara Patricia Alves de Oliveira Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // LEVE


1. Adrianderson Santos Pessoa Halavanca
2. Eduardo Barros WCF Jiu-Jitsu
3. Lucas Chaves de Andrade Top Brother Jiu-Jitsu
3. Matheus Crispim de Oliviera Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL FEMININO // LEVE


1. Paula Regina da Silva Lopes Gracie Barra



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // MÉDIO


1. Fellipe Otávio Ferreira de Figueiredo Nova União
2. Edmaylsonn JÓIA Leandro Nova União
3. Eudes Cruz de Andrade Top Brother Jiu-Jitsu
3. Jorge Luiz Neto Team Sucata



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // MEIO-PESADO


1. José Maria Farias Halavanca
2. Temioscles Araujo Ramos Neto Halavanca
3. Claudio dos Santos Junior Top Brother Jiu-Jitsu
1. Joalison Gabriel Conceição Alves Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // PESADO


1. Lucas Abdias Olinto Halavanca
2. Rodemberg Guimarães Tomé Team Sucata
3. Diego Carneiro da Silva Top Brother Jiu-Jitsu
3. Luiz Cezar Candido Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO


1. José Maria Farias Halavanca
2. Adrianderson Santos Pessoa Halavanca
3. Lucas Abdias Olinto Halavanca
3. Fellipe Otávio Ferreira de Figueiredo Nova União



Categoria: ADULTO - AZUL FEMININO // ABSOLUTO


1. Mariana Bezerra Cruz da Silva Halavanca
2. Maria de Fátima de Lima Souza Familia Caverna
3. Paula Regina da Silva Lopes Gracie Barra



Categoria: ADULTO - ROXA MASCULINO // LEVE


1. Epifanio Cleberson Cavalcante Fernandes Halavanca
2. Lucas Mathias Suc Pb Team Sucata
3. Claudio jose de França fernandes Barbosa The Brothers



Categoria: ADULTO - ROXA MASCULINO // MÉDIO


1. Gustavo Rafael dos Santos RP TEAM PB
2. Genivaldo Emiliano da Silva Júnior The Brothers



Categoria: ADULTO - ROXA MASCULINO // MEIO-PESADO


1. Fabricio Gomes da Costa Halavanca



Categoria: ADULTO - ROXA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1. Willyanedeson Sousa Paiva Team Sucata
2. Jilton Joselito de Lucena Ferreira Team Sucata



Categoria: ADULTO - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Fabricio Gomes da Costa Halavanca
2. Epifanio Cleberson Cavalcante Fernandes Halavanca
3. Jilton Joselito de Lucena Ferreira Team Sucata





Categoria: ADULTO - MARROM MASCULINO // PENA


1. pedro paulo siqueira oliveira Atos Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - MARROM MASCULINO // LEVE


1. Esrom Rodrigo Marques de Freitas Cerqueira Corpo e Mente



Categoria: ADULTO - MARROM MASCULINO // PESADO


1. Jakson Bernardo Halavanca





Categoria: ADULTO - MARROM MASCULINO // ABSOLUTO


1. Jakson Bernardo Halavanca
2. Esrom Rodrigo Marques de Freitas Cerqueira Corpo e Mente
3. pedro paulo siqueira oliveira Atos Jiu-Jitsu

 

Categoria: ADULTO - PRETA MASCULINO // pena


1. Luciano Valentim Alfa Jiu Jitsu



Categoria: ADULTO - PRETA MASCULINO // SUPER-PESADO


1. Boanerges Feitosa de Medeiros Neto ZR Team
2. José kaique De Lima Freitas Equipe KF Brazilian Jiu-Jitsu



Categoria: ADULTO - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Boanerges Feitosa de Medeiros Neto ZR Team
2. Rômulo Negreiros Leite Halavanca
3. José kaique De Lima Freitas Equipe KF Brazilian Jiu-Jitsu



Categoria: MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1. Ednaldo da Silva Nascimento Team Sucata
2. Arlisson Péricles Silva Lima Gracie Barra
3. Raniere Lira Halavanca Halavanca



Categoria: MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Francisco Kiko Halavanca Halavanca
2. Raniere Lira Halavanca Halavanca
3. Marconi Alves Halavanca Halavanca



Categoria: MASTER 1 - AZUL MASCULINO // PLUMA


1. Rafael Oliveira Felix Top Brother Jiu-Jitsu
2. Ramom Kleber do Carmo Lima Familia Caverna



Categoria: MASTER 1 - ROXA MASCULINO // LEVE


1. Marcelo Souza da Silva Fight Brothers



Categoria: MASTER 1 - ROXA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1. Wedson Barbosa da Silva Halavanca
2. DANILO DE SOUSA MARQUES Halavanca



Categoria: MASTER 1 - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Wedson Barbosa da Silva Halavanca
2. DANILO DE SOUSA MARQUES Halavanca
3. Marcelo Souza da Silva Fight Brothers



Categoria: MASTER 1 - MARROM MASCULINO // MEIO-PESADO


1. Fábio Robson da Silva Vieira Gracie Barra
2. Charles Silva do Egito RP TEAM PB



Categoria: MASTER 1 - PRETA MASCULINO // LEVE


1. Tony Herbet Alves da Silva ZR Team
2. Carlos Antonio Nunes do Nascimento Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: MASTER 1 - PRETA MASCULINO // PESADO


1. Pablo Nunes pb Gracie Barra
2. Rômulo Negreiros Leite Halavanca




Categoria: MASTER 2 - BRANCA MASCULINO // SUPER-PESADO


1. Carlos Eduardo Costa de Oliveira Gracie Barra



Categoria: MASTER 2 - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Carlos Eduardo Costa de Oliveira Gracie Barra



Categoria: MASTER 2 - ROXA MASCULINO // MÉDIO


1. José da Silva Lima Predator Team
2. Isaque Lima Aragão Corpo e Mente



Categoria: MASTER 2 - ROXA MASCULINO // PESADO


1. Leandro Bezerra Halavanca Halavanca



Categoria: MASTER 2 - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1. José da Silva Lima Predator Team
2. Leandro Bezerra Halavanca Halavanca
3. Isaque Lima Aragão Corpo e Mente



Categoria: MASTER 2 - MARROM MASCULINO // PESADÍSSIMO


1. Daniel Fonseca de Almeida Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: MASTER 2 - MARROM MASCULINO // ABSOLUTO


1. Fábio Robson da Silva Vieira Gracie Barra
2. Daniel Fonseca de Almeida Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: MASTER 2 - PRETA MASCULINO // MÉDIO


1. Nielson Diamante Pb Halavanca



Categoria: MASTER 2 - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1. Nielson Diamante Pb Halavanca
2. Emanuel Ayres de Medeiros Gracie Barra
3. Tony Herbet Alves da Silva ZR Team



Categoria: MASTER 3 - AZUL MASCULINO // MEIO-PESADO


1. Ivan Fabio Leite Pereira RP TEAM PB
2. Erivaldo da Silva Santos Top Brother Jiu-Jitsu



Categoria: MASTER 3 - AZUL MASCULINO // SUPER-PESADO


1. Francisco Pereira da Costa Team Sucata



Categoria: MASTER 3 - PRETA MASCULINO // PENA


1. Emanuel Ayres de Medeiros Gracie Barra
2. Aprigo Neto da Silva Team Sucata



Categoria: MASTER 3 - PRETA MASCULINO // MÉDIO


1. Marcio Jaguar Kf Cascão Jiu-Jitsu
2. Alberto dos Santos Leite Team Sucata
3. Hilton Francisco da silva Top Brother Jiu-Jitsu

 

Chaves pan:  http://www.fijjd.com/downloads/category/4-regras.html

Nenhuma descrição de foto disponível.

PAN-AMERICANO DE JIU-JITSU FIJJD 2019

Data: 20 de outubro de 2019.

Local:  – Ginásio O Meninão Ginásio poliesportivo em Campina Grande, Paraíba

EndereçoR. José Sebastião Silva, s/n - Dinamérica, Campina Grande - PB, 58416-605

Campina Grande – Paraíba - Brasil

 


Inscrições abertas. Inscreva–se já

1º LOTE - Até o dia 20 de setembro de 2018

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil: R$ 60,00

Juvenil, adulto e máster  R$ 80,00

Absoluto R$ 40,00

2º LOTE - Até o dia 05 de outubro de 2019

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil: R$ 70,00

Juvenil, adulto e máster R$ 90,00

Absoluto  R$ 50,00

3º LOTE - Até o dia 15 de outubro de 2019

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil: R$ 80,00

Juvenil, adulto e máster R$ 110,00

Absoluto  R$ 50,00

Só pode participar do absoluto se estiver na categoria da modalidade

                    

REGRAS DA FIJJD CLIQUE AQUI PRA BAIXAR O MANUAL DE REGRAS  http://www.fijjd.com/downloads/category/4-regras.html

TABELA DE PESO  http://www.fijjd.com/downloads/file/6-tabela-de-peso-fijjd.html

Ficha de inscrição em campeonatoa: http://www.fijjd.com/downloads/category/10-ficha-de-inscricao-em-campeonatos.html

Premiações

PREMIAÇÃO PARA OS ATLETAS JIU JITSU:

Medalhas para os atletas do 1º ao 3º lugar em todas as categorias de pesos e absolutos.

Só pode participar do absoluto se estiver na categoria da modalidade

Obs. O atleta que estiver sem adversário na sua categoria de peso ou idade, será direcionado para a categoria mais próxima da sua.

COMO SE INSCREVER:

 Inscrições pelo site:

Para atletas filiados a FIJJD pelo site: www.fijjd.com

Atletas não filiados a FIJJD deverão fazer a inscrição pelo email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Depósitosde inscrições, carteira, filiação de equipe, etc. deverão ser feitos na seguinte conta:

Nome: Confederação de Jiu-Jitsu do Brasil: Agencia 0443 – Conta 97.800-2 – Banco Itaú

Ou Federação Baiana de Jiu-Jitsu Esportivo: Agencia:  0041-8  -  Conta: 52.943-5 - Banco do Brasil

Após realizar deposito passar o comprovante bancário, pelo site no mesmo local onde fez a inscrição e os atletas que não são filiados mandar o recibo pelo email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Duvidas passar mensagem para o email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

efetue o depósito, e mande o comprovante bancário pelo site na mesma pagina que fez a inscrição, aguarde que quando recebermos seu comprovante de pagamento seu nome entrará na checagem.

Atenção:
A FIJJD não aceita depósitos em caixas-eletrônicos e depósitos em cheque.
Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.

Inscrições feitas erroneamente também não serão devolvido o valor depositado.

Atletas que desistirem de participar por qualquer razão que seja (desistência, ausência por problema médico, entre outros) não receberão a devolução do dinheiro depositado e não poderão inscrever outro atleta no lugar do atleta desistente.

Obs. Recibos repetidos o atleta será punido pela FIJJD.

DATAS RELEVANTES

  • Prazo de inscrição
  • 15/outubro/2019
  • Checagem geral
  • 17/outubro/2019
  • Data de divulgação do cronograma
  • 18/outubro/2019
  • Data de divulgação das chaves
  • 19/outubro/2019

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

O que fazer quando chegar no campeonato:

- Atletas devem estar na área de aquecimento pelo menos 30 minutos antes do horário designado para a sua categoria no cronograma;

O atleta tem que ser premiado no evento. CJJB/FIJJD  não enviará medalhas após o evento;


- É obrigatório portar um documento de identidade oficial em mãos durante todo o evento.


O valor da inscrição não é reembolsável.

A  CJJB/FIJJD  tenta acomodar o maior número de atletas possível nos eventos, mas há um limite de inscrições de modo a garantir um evento de alta qualidade.


A CONFEDERAÇÃO SE RESERVA O DIREITO DE FECHAR AS INSCRIÇÕES quando atingir a capacidade máxima de inscritos, ou no último dia do prazo de inscrição divulgado.

Sugerimos que a inscrição nos eventos seja feita antes de qualquer agendamento de viagens.

Antes de cada luta, o atleta deverá apresentar um documento oficial com foto para o coordenador.

Qualquer informação falsa emitida durante a inscrição, como data de nascimento, mas não limitada a isso, pode levar à desclassificação imediata. Tais ações estão sujeitas a suspensão ou até mesmo banimento em futuros eventos da CJJB/FIJJD.


Os pontos são contados da seguinte maneira:

1° colocado - 10 pontos
2° colocado - 05 pontos
3° colocado - 02 ponto

* Quando houver apenas um atleta na chave, os pontos não são contados.
** Quando houver somente dois atletas ou mais na chave da mesma academia, os pontos não são contados.

O Campeonato Panamericano é organizado pela CJJB/FIJJD

Ao se inscrever, competir, arbitrar, trabalhar, ou participar de qualquer forma do campeonato todos os envolvidos concordam com o regulamento da FIJJD e autorizam e declaram-se cientes da veiculação de seu nome, imagem e som de voz através de Televisão Aberta, Televisão a Cabo, TV IP, Rádio, Jornal, Revista, Telefone Móvel, Internet, DVD e acordam com qualquer forma de sua utilização, para divulgação do esporte, sem que isto enseje qualquer tipo de indenização atual ou futura.

 

Atendimento Médico de Emergência.

O Atleta deve estar apto física e mentalmente para participar de campeonatos.

A Luta é um esporte de contato e o Atleta deve estar ciente que existe o risco dele sofrer acidentes ou se machucar durante uma luta.

É de sua responsabilidade se precaver com um bom plano de saúde e também procurar conselho médico antes de efetuar inscrição em quaisquer competições, mesmo sendo Atleta Profissional

Nunca tome medicamentos para perda de peso ou faça uso de substâncias sejam elas quais forem sem o acompanhamento de um Profissional da área Médica.

As remoções de Ambulância serão realizadas apenas em casos URGENTES onde a VIDA DO PACIENTE depende deste tipo de transporte.

Nos demais casos o Atleta deverá estar preparado para usar transporte próprio até o hospital de sua preferência.

Caso o Atleta não seja da cidade ou não esteja acompanhado a Organização poderá fornecer um carro para o transporte do Atleta até ao Hospital Público mais próximo do Ginásio.

Leia mais ...