batman escort kusadasi escort nevsehir escort mus escort denizli escort amasya escort erzurum escort erzurum escort manisa escort manisa escort kutahya escort kutahya escort afyon escort afyon escort yalova escort yalova escort canakkale escort canakkale escort elazig escort elazig escort isparta escort isparta escort diyarbakir escort diyarbakir escort sivas escort
FIJJD - Campeonato

download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

FIJJD

ptenes
A+ A A-

DESAFIO TROPA DE ELITE BOPE/2016

 

chaves:    http://www.fijjd.com/downloads/file/28-chave-1%C2%BA-desafio-tropa-de-elite-bope.html

 

Inscrições até dia 15
Camisa só até os 100 primeiros inscritos
Pra civil as categorias só juvenil acima
Não terá infanto juvenil
Por email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
50,00 categoria
20,00 absoluto

Depósito em conta
Banco do Brasil
Ag. 4119-X
C.c 6435-1

 Caixa
Ag. 1545
Op.001
C. 4087-2
Gessé Francisco de Oliveira Filho
mandar email com os dados e comprovante de deposito

Medalha do evento

Camisa do evento

Leia mais ...

Professores

Professores de Jiu-Jitsu Diplomados pela FIJJD
01 Renato Pereira Faixa Preta 7º Grau
02 Humberto Tavares Faixa Preta 6º Grau
03 Marlon Miranda Gomes Faixa Preta 6º Grau
04 Luciano Vieira Prado Sobrinho Faixa Preta 5º Grau
05 Mauro da Costa Pinto Junior Faixa Preta 4º Grau
06 Bruno Caete Chacon Faixa Preta 4º Grau
07 André Costa Gomes Faixa Preta 4º Grau
08 Alexsandro Brilhante dos Santos Faixa Preta 3º Grau
09 Carlos Gonçalves dos Santos Faixa Preta 3º Grau
10 David Rodrigues Soares Faixa Preta 3º Grau
11 Daniel Machado Faixa Preta 3º Grau
12 Enos Bertie Ferraz Faixa Preta 3º Grau
13 Federico Cociña Faixa Preta 3º Grau
14 Gessé Francisco de O. Filho Faixa Preta 3º Grau
15 Jean Frank Barbosa Bispo Faixa Preta 3º Grau
16 José Valdir Pereira Reis Faixa Preta 3º Grau
17 José Mário B S Soares Faixa Preta 3º Grau
18 Leandro Apolinário Faixa Preta 3º Grau
19 Luiz Henrique Borges Faixa Preta 3º Grau
20 Marcos Matos Faixa Preta 3º Grau
21 Ralex Oliveira Faixa Preta 3º Grau
22 Renato Velame Faixa Preta 3º Grau
23 Alexandre Lima Oliver Faixa Preta 2º Grau
24 Bruno Borges Duque Faixa Preta 2º Grau
25 Kleber Guimarães Costa Faixa Preta 2º Grau
26 Carlos Roberto Santos Faixa Preta 2º Grau
27 Carlos Cândido de A. Dutra Faixa Preta 2º Grau
28 Dario Zwaig Faixa Preta 2º Grau
29 Eleudemir Botêlho de Freitas Faixa Preta 2º Grau
30 Elielson Lima Bastos Faixa Preta 2º Grau
31 Genivaldo Lima Farias Faixa Preta 2º Grau
32 Henrique M. Novaes Goyanna Faixa Preta 2º Grau
33 Marlos Vandré Silva Viana Faixa Preta 2º Grau
34 Mauricio Matos de Oliveira Faixa Preta 2º Grau
35 Nonato Sodré Faixa Preta 2º Grau
36 Túlio da Silva Alves Faixa Preta 2º Grau
37 Vanderson Gonçalves Santos Faixa Preta 2º Grau
38 Agamenon Mendes da Silva Faixa Preta 1º Grau
39 Alderman de Souza Junior Faixa Preta 1º Grau
40 Alexandre S. C. dos Santos Faixa Preta 1º Grau
41 Anildoney Araujo da Silva Faixa Preta 1º Grau
42 Antonio Barbosa Batista Faixa Preta 1º Grau
43 Cristiano Pereira da Silva Faixa Preta 1º Grau
44 Ciro Lopes Pereira    Faixa Preta 1º Grau
45 Daniel Lopes Bernardino Sena Faixa Preta 1º Grau
46 David Machado Faixa Preta 1º Grau
47 Denilson Andrade das Silva Faixa Preta 1º Grau
48 Daniel Vitor Campos Sampaio Faixa Preta 1º Grau
49 Eduardo Barros Damasceno Faixa Preta 1º Grau
50 Fernando Freitas de Oliveira Faixa Preta 1º Grau
51 Federico Gurisati Faixa Preta 1º Grau
52 Francisco de Assis Germano Silva Faixa Preta 1º Grau
53 Joselito Sá Faixa Preta 1º Grau
54 Jaime Junior Faixa Preta 1º Grau
55 James Menezes da Silva Faixa Preta 1º Grau
56 João da Cruz O. dos Satos Faixa Preta 1º Grau
57 Juan Cruz Moreno Faixa Preta 1º Grau
58 João Silva Oliveira Faixa Preta 1º Grau
59 Luciano Augusto Franco Faixa Preta 1º Grau
60 Luis de Araújo Guerra Filho Faixa Preta 1º Grau
61 Luciano Di Dio  Faixa Preta 1º Grau
62 Marcos Silva Nascimento Faixa Preta 1º Grau
63 Maximiliano Selva Faixa Preta 1º Grau
64 Renildo de Oliveira Pereira Faixa Preta 1º Grau
65 Rogério Pereira Faixa Preta 1º Grau
66 Ricardo S. C. dos Santos Faixa Preta 1º Grau
67 Ricelle Maciel de Sousa Cirino Faixa Preta 1º Grau
68 Railson Carlos Silva de Souza Faixa Preta 1º Grau
69 Sebastian Garcia Faixa Preta 1º Grau
70 Virna Andrade Faixa Preta 1º Grau
71 Erivando Pinto Santos Faixa Preta1º Grau
72 Yuri Kuwer Valverde Faixa Preta 1º Grau
73 Uoston Luiz Gonzaga da Silva Faixa Preta 1º Grau
74 Antonio Diamantino Faixa Preta
75 Anízio Dias Aquino Faixa Preta
76 Anderson Tadeu Nogueira Santos Faixa Preta
77 Antonio Augusto Ferreira de Lima Faixa Preta
78 Aurilio David Barbosa Junior Faixa Preta
79 Afrânio Carvalho Nunes Faixa Preta
80 Alexandre Moreto Souza F. Trabuco  Faixa Preta
81 Ariane Talita Lopes Carvalho Faixa Preta
82 Adriano dos Santos Soares Faixa Preta
83 Alcebides de Oliveira Silva Junior Faixa Preta
84 Bernstein Ivan Faixa Preta
85 Brayan Ribeiro dos Santos Faixa Preta
86 Breno Lyra de Freitas Faixa Preta
87 Carlos Antonio de Lima Segundo Faixa Preta
88 Carlos Castor Faixa Preta
89 Carlos Pirola Faixa Preta
90 Carlos Eduardo Sampaio Brito Faixa Preta
91 Carlos Alberto Reis Mendes Faixa Preta
92 Carlos A. Souza dos Santos Faixa Preta
93 Carlos Jefferson Marinho de Araujo Faixa Preta
94 Carlos Alberto Lopez Faixa Preta
95 Daniel Fonseca Faixa Preta
96 Dalton Pereira dos Santos Faixa Preta
97 David Antonio Feitoza de Torres Faixa Preta
98 Denevaldo Batista Nunes Faixa Preta
99 Denis Siqueira Cavalcante Faixa Preta
100 Diego Hernán Paranti Faixa Preta
101 Diego de Oliveira Cordeiro Faixa Preta
102 Diego Jefferson de Siqueira Dionizio Faixa Preta
103 Dalmir Pereira Lopes Faixa Preta
104 Elielton Caldas Faixa Preta
105 Erodes Santos Faixa Preta
106 Eduardo Claudiano Nogueira Faixa Preta
107 Eduardo Barros Damasceno Faixa Preta
108 Emerson Cardim Faixa Preta
109 Esmeraldo de Araújo G. Neto Faixa Preta
110 Elian Valle Faixa Preta
111 Eder Gilson Ferreira da Silva Santos Faixa Preta
112 Eliseu da Silva Henrique Faixa Preta
113 Edson Silva Nascimento Filho Faixa Preta
114 Eduardo Javier Camino Faixa Preta
115 Esrom Rodrigo M de Freitas Cerqueira Faixa Preta
116 Fabio Reis Faixa Preta
117 Flavio Santos Souza Cerqueira Faixa Preta
118 Fábio Pinto de Souza Faixa Preta
119 Francisco Paolin Faixa Preta
120 Fabio Santana dos Santos Faixa Preta
121 Fabio Costa Carlos Faixa Preta
122 Gabriel Alves Faixa Preta
123 Garcia Sebastian Faixa Preta
124 Gerson Valentin Vieira Faixa Preta
125 Givaldo Santos Oliveira Faixa Preta
126 Guilherme Pita Faixa Preta
127 Helieldes Ramos Matheus Faixa Preta
128 Helio Costa Faixa Preta
129 Honorino Freitas de Souza Neto Faixa Preta
130 Igor Machado Faixa Preta
131 Ihuri de Souza Meira Faixa Preta
132 Italo Isaias Machado Monteiro Faixa Preta
133 Javier Ganin Faixa Preta
134 Jeová Soares Ferreira Júnior Faixa Preta
135 João Felipe Pires de Souza Faixa Preta
136 João Luiz Barreto Boaventura Faixa Preta
137 Jeferson Almeida Faixa Preta
138 Jorge Luiz Neris de Souza Rocha Faixa Preta
139 Jorge Luiz dos Reis Lopes Faixa Preta
140 Jorge Sacchi Faixa Preta
141 José Rodrigues dos Santos Neto Faixa Preta
142 José Klebson Miguel da Silva Faixa Preta
143 José Ailton Neves Rodrigues Faixa Preta
144 José de Araujo Sampaio Neto Faixa Preta
145 José Sebastião Sobrinho Faixa Preta
146 Josivan da Silva Santos Faixa Preta
147 Juan Pablo Ciccarelli Faixa Preta
148 Júpiter da Rocha Pitão Filho Faixa Preta
149 José Paulo da Silva Faixa Preta
150 Joilson Alves de Lima Filho Faixa Preta
151 Lincolin Fernandes Dourado Faixa Preta
152 Leandro Michael Aguiar Oliveira Faixa Preta
153 Leandro Germán Marquez Faixa Preta
154 Lovera Sebastian Faixa Preta
155 Lucas Farias Pereira Faixa Preta
156 Lucas José Vera Faixa Preta
157 Luciano Alves Pereira dos Santos Faixa Preta
158 Luis André da Cunha Soares Faixa Preta
159 Marcos de Sá Faixa Preta
160 Mariano Teles da Silva Faixa Preta
161 Marcio Rodrigues de Andrade Faixa Preta
162 Marcus Barbosa Faixa Preta
163 Matias Baldini Faixa Preta
164 Marcelo Bolonio Faixa Preta
165 Marcos Paulo dos Santos Soares Faixa Preta
166 Marcos Vinicius Santos Bernardo Faixa Preta
167 Manoel André da Silva Neto Faixa Preta
168 Mauricio Lima Faixa Preta
169 Manoel Nascimento da Silva Neto Faixa Preta
170 Marcos Nascimento Faixa Preta
171 Maicon Jackson de Souza Araujo Faixa Preta
172 Mailton Soares dos Santos Faixa Preta
173 Matías Ezequiel Córdoba Faixa Preta
174 Noelton Alves dos Santos Faixa Preta
175 Nandineidson Bispo dos Santos Faixa Preta
176 Nilton Rodrigues Nascimento Faixa Preta
177 Ozeias Paulo Faixa Preta
178 Pamela Vargas Milla Faixa Preta
179 Paulo Cezar Faixa Preta
180 Paulo Henrique Caixeta Faixa Preta
181 Pedro Cambiaso Faixa Preta
182 Patricio Carrizo Faixa Preta
183 Paulo de Tarso Barreiros Lima Faixa Preta
184 Paulo Roberto Fraga Lima Faixa Preta
185 Rogério Cordeiro Farias Faixa Preta
186 Renzo D’Amore Faixa Preta
187 Ricardo Alexandre da Silva Monteiro Faixa Preta
188 Rivaldo Francisco da Silva Junior Faixa Preta
189 Sandro Alberto Alves Pinto Faixa Preta
190 Saulo de Andrade Oliveira Faixa Preta
191 Steivson Ander Santana de L e Sá  Faixa Preta
192 Thiago Oliveira de Andrade Faixa Preta
193 Tomas Chorroarin Faixa Preta
194 Tony Mauricio Jatoba Falcão Faixa Preta
195 Victor Coutinho de Santana Faixa Preta
196 Wellington Silva dos Santos Faixa Preta
197 Walter Tolosa Faixa Preta
     
     
     
     
     

 

 

Instrutores de Jiu-Jitsu faixa marrom:

Faixa Marrom: Obs. Autorizados a dar aulas porem com o acompanhamento de um professor faixa preta.

01 Alex Brito Faixa Marrom
02 André Suzarte Faixa Marrom
03 André Tavares Faixa Marrom
04 Ademilton Batista Faixa Marrom
05 Alexandre Gomes Marques Faixa Marrom
06 Arley Prates Fernandes  Faixa Marrom
07 Antônio Pereira Júnior  Faixa Marrom
08 Adilson Maia da Silva Filho Faixa Marrom
09 Bruno Noemar Faixa Marrom
10 Bruno Cerqueira Rodrigues  Faixa Marrom
11 Bruno Venas Faixa Marrom
12 Bráulio Ribeiro Silva Junior Faixa Marrom
13 Diandro Gomide Faixa Marrom
14 Diego Alves da Silva Faixa Marrom
15 Daniel Suzart  Faixa Marrom
16 Edvan Guedes Faixa Marrom
17 Eduardo Batista Faixa Marrom
18 Edmar Santos Faixa Marrom
19 Evaldo Silva Pereira Faixa Marrom
20 Elder Layon Navarro de Souza Faixa Marrom
21 Fabrício Alves dos Santos Faixa Marrom
22 Fabio dos Santos Maroto Faixa Marrom
23 Fredson Borges da Silva Faixa Marrom
24 Felipe Oliveira de Jesus Faixa Marrom
25 Flavio de Santana Inácio Faixa Marrom
26 Geraldo Santana  Faixa Marrom
27 Gilmar Miranda de Almeida Faixa Marrom
28 George Rocha Faixa Marrom
29 Gabriel dos Anjos Queiroz Faixa Marrom
30 Helisvaldo Guimarães de Oliveira Faixa Marrom
31 Isaque Lima Aragão Faixa Marrom
32 Jailson Santos Faixa Marrom
33 José Edson de Moraes Faixa Marrom
34 Joselito do Conselho Faixa Marrom
35 João Luiz Barreto Boaventura Faixa Marrom
36 Jhonatan Santiago Guedes Leite Faixa Marrom
37 Jonathan Barbosa da Silva Faixa Marrom
38 JOSÉ ERIVAM BARBOSA ARAUJO  Faixa Marrom
39 José Daniel Souza da Silva  Faixa Marrom
40 Josué Ferreira da Silva Faixa Marrom
41 Lucas Leles da Silva Faixa Marrom
42 Nilson Melo Faixa Marrom
43 Marcus Flavius Faixa Marrom
44 Marcio dos Santos Lima Faixa Marrom
45 Marinilton Silva Souza Faixa Marrom
46 Marcelo Aparecido Gonçalves Faixa Marrom
47 Michael Leonardo Faixa Marrom
48 Marivaldo Cruz Faixa Marrom
49 MARLON MIRANDA G JUNIOR  Faixa Marrom
50 Marcus de Brito Rodrigues Andrade Faixa Marrom
51 Moabe Fernandes Faixa Marrom
52 Michael Campos Faixa Marrom
53 Mauricio de Jesus Oliveira Faixa Marrom
54 Naum Charles do Nascimento Faixa Marrom
55 Paulo Rosemberg Faixa Marrom
56 Pollyanna F Lisboa Paim Costa  Faixa Marrom
57 Rafael Freitas  Faixa Marrom
58 Ricardo Sena Faixa Marrom
59 Romualdo Neto Faixa Marrom
60 Rahuel Nunes Filho Faixa Marrom
61 Thaise Azevedo Ferreira Faixa Marrom
62 Vanderson Magalhães de Oliveira  Faixa Marrom
63 Wellington Carlos de Souza Pinto Faixa Marrom
64 Yago Antônio Sousa Lopes Faixa Marrom
65 Zadson Carvalho  Faixa Marrom
     
     

 

 

Monitores de Jiu-Jitsu faixa Roxa :

Faixa Roxa: Obs. Autorizados a dar aulas porem com o acompanhamento de um professor faixa preta.

01 Alexandre Cavalcante Faixa Roxa
02 Adriano Ferraz Faixa Roxa
03   Admilton Rodrigues Faixa Roxa
04   Aislan Deivid França Faixa Roxa
05   Airon Santos Cardoso Faixa Roxa
06   Aluisio Junior Faixa Roxa
07   Alex Moreira Araujo Faixa Roxa
08   Andre Luiz Pedreira Cerqueira Faixa Roxa
09   Andre Ricardo Araújo Ribeiro Faixa Roxa
10   Antoniel Faustino Faixa Roxa
11   Antonio Ferreira Junior Faixa Roxa
12   Adroaldo Lima Cerqueira Junior  Faixa Roxa
13   Antonio José da Silva Melo Faixa Roxa
14   Alcides Souza dos Santos Faixa Roxa
15   Bruno Borges de Souza Faixa Roxa
16   Bruno José de oliveira Faixa Roxa
17   Carlos Magno Limeira de S Paixão  Faixa Roxa
18   Cristiane Nunes Faixa Roxa
19   Cristian Alfred Porra Faixa Roxa
20   Daniel da Silva Dias Faixa Roxa
     
22 Djair Lopes Faixa Roxa
23 Elton Sales Faixa Roxa
24 Elder Layon Navarro de Souza Faixa Roxa
25 Enrique Gleizer Faixa Roxa
26 Erison Brito de Oliveira Faixa Roxa
27 Euller Caique da Cruz Batista  Faixa Roxa
28 Estanislau Soares de Jesus Neto Faixa Roxa
29 Gabriel Sampaio Vitorino Faixa Roxa
30 Gustavo Aquino Faixa Roxa
31 Fagner de Oliveira Silva Faixa Roxa
32 Francisco Silva Faixa Roxa
33 Fernando Pinto da Silva Faixa Roxa
34 Francisco de Assis Santana Oliveira Faixa Roxa
35 Franciedson Eduardo B Lopes Faixa Roxa
36 Humberto Magalhães Ferreira Neto Faixa Roxa
       
38   Humberto Vitor Barbosa Pereira Junior Faixa Roxa
39   Ivanildo Santos Souza Faixa Roxa
40   João Pedro Cerqueira da Silva Oliveira Faixa Roxa
41   John Alison da Cunha Cruz Faixa Roxa
42   Jonathan Cruz Faixa Roxa
43   Jeferson Wilhams Gama Leite Faixa Roxa
44   José Roberto Santana Oliveira  Faixa Roxa
45   Jeanderson Souza de Jesus Faixa Roxa
46   Jonathas Santos da Silva Faixa Roxa
47   Luciano Brasil Faixa Roxa
48   Leandro Cerqueira Faixa Roxa
49   Leandro Brasileiro Lima Faixa Roxa
50   Leienny Mascarenhas Pereira Nunes  Faixa Roxa
51   Linsmar Oliveira Lins Faixa Roxa
52   Luana Lorena Costa Almeida Faixa Roxa
53   Luis Henrique Ferreira Amorim  Faixa Roxa
54   Marcus Dela Cruz Faixa Roxa
55   Marcos Carvalho Pedreira Junior Faixa Roxa
56   Marcos Willian Alves de Almeida  Faixa Roxa
57   Murillo Lima Faixa Roxa
58   Messias Cruz Faixa Roxa
59   Marlon  Macedo Nogueira Faixa Roxa
60   Mateus Gomes da Silva Faixa Roxa
61   Marcelo Lima Alves Faixa Roxa
62   Mailson Gomes da Silva Faixa Roxa
63   Nylber Bruno Faixa Roxa
64   Ramon Vinicius Leal Faixa Roxa
65   Ricardo Santos Faixa Roxa
66   Ricardo Militão Silva Faixa Roxa
67   Rogério da Cruz Gomes Faixa Roxa
68   Rogerio Paulo Gino Faixa Roxa
69   Rahuel Nunes Neto Faixa Roxa
70   Remerson Eduardo de Lima Silva  Faixa Roxa
71   Tercio Rocha Bittencourt Faixa Roxa
72   Uelison Lidio Bispo Gonzaga Faixa Roxa
73   Vitor Mario Nogueira Faixa Roxa
74   Vanderson Oliveira Faixa Roxa
75   Valter Santos Silva  Faixa Roxa
76   Victor Guilherme Ribeiro dos Santos Faixa Roxa
77   Zezito de Oliveira Rios Filho Faixa Roxa
78   Wellber Ferreira Araújo  Faixa Roxa             
Leia mais ...

CAMPEONATO MUNDIAL DE JIU-JITSU

 

CONFIRA O RESULTADO DO CAMPEONATO MUNDIAL  http://www.fijjd.com/resultado-campeonatos/itemlist/category/50-mundial-de-jiu-jitsu.html

 

 

 

 

 

CHAVE DO MUNDIAL    

  http://www.fijjd.com/downloads/file/16-chaves-mundial-de-jiu-jitsu-2015.html

 

 

Mundial de Jiu-Jitsu 2015

Data:11, e 12 de Julho de 2015.

Local:Complexo Poli Esportivo Oyama Pinto –

Endereço:Av. Transnordestina s/n Campo Limpo – Feira de Santana – BA.

 

CRONOGRAMA DO MUNDIAL:  http://www.fpejj.com/news.php?nid=360

 

 

 

 

 

CHECAGEM:  http://www.fbjje.com.br/checagem/index.php

 

 

Inscrições abertas. Inscreva–se já

Válido para todas as categorias de Pré- Mirim à Sênior 5, de faixa-branca à faixa-preta.

Dias das disputas:

Sábado (11):

Faixas Roxa, marrom e preta todos os pesos, categorias e Absolutos

Domingo (12):
Pré-Mirim e Mirim Branca e Colorida;
Infantil “A” Branca e Colorida, Infantil “B” Branca e Colorida;
Infanto-Juvenil “A” Branca e Colorida, Infanto-Juvenil “B” Branca e Colorida;
Juvenil Azul, Adulto Azul, Master Azul, Sênior Azul, Masculino e feminino.

Juvenil Branca, Adulto Branca, Máster Branca e Sênior Branca. Masculino e feminino.

INSCRIÇÕES:

Até dia 25 de Maio:
R$ 80,00 – Pré-Mirim a Infanto- Juvenil B

R$ 100,00 – Categoria  de Juvenil à Sênior 5 (maiores de 16 anos)

R$ 50,00 – Absoluto Colorida (azul, roxa, marrom e preta)

Segunda fase até 20 de Junho:
R$ 100,00 – Mirim a Infanto-Juvenil

R$ 120,00 – Categoria de Juvenil à Sênior 5 (maiores de 16 anos)
R$   60,00 – Absoluto Colorida (azul, roxa, marrom e preta)

Terceira-fase até 06 de Julho:

R$ 110,00 – Mirim a Infanto-Juvenil
R$ 140,00 – Categoria de Juvenil a Sênior 5

R$   70,00 – Absoluto Colorida (azul, roxa, marrom e preta)

  • Vagas Limitadas! Cabe a FIJJD encerrar as inscrições antecipadamente caso haja um número excessivo de atletas para não sobrecarregar o cronograma e a equipe de arbitragem.

  • O cronograma oficial com horários será disponibilizado no site na semana antes do campeonato

DATAS RELEVANTES

  • Prazo de cadastro de atletas e academias

30/junho/2015

  • Prazo de inscrição

02/julho/2015

  • Prazo de edição de inscrição pelo atleta

03/julho/2015

  • Correções de times por professores

03/julho /2015

  • Checagem geral

08 /julho/2015

  • Data de divulgação do cronograma

07/julho /2015

  • Data de divulgação das chaves

10/julho/2015

  • Sugerimos que a inscrição nos eventos seja feita antes de qualquer agendamento de viagens.

    Antes de cada luta, o atleta deverá apresentar um documento oficial com foto para o coordenador.

    Qualquer informação falsa emitida durante a inscrição, como data de nascimento, mas não limitada a isso, pode levar à desclassificação imediata. Tais ações estão sujeitas a suspensão ou até mesmo banimento em futuros eventos da
    FIJJD.

  • Os pontos são contados da seguinte maneira:

    1° colocado - 10 pontos
    2° colocado - 05 pontos
    3° colocado - 02 ponto

    * Quando houver apenas um atleta na chave, os pontos não são contados.
    ** Quando houver somente dois atletas ou mais na chave da mesma academia, os pontos não são contados.

COMO SE INSCREVER:

 Via e-mail
Faço o download da ficha de inscrição acessando
http://www.fijjd.com/index.php/downloads/category/10-ficha-de-inscricao-em-campeonatos,

efetue o depósito, cole o comprovante bancário na ficha de inscrição e envie no e-mail , aguarde que você receberá a confirmação de inscrição.

Atenção:
A FIJJD não aceita depósitos em caixas-eletrônicos e depósitos em cheque.
Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
Inscrições feitas erroneamente também não serão devolvido o valor depositado.
Atletas que desistirem de participar por qualquer razão que seja (desistência, ausência por problema médico, entre outros) não receberão a devolução do dinheiro depositado e não poderão inscrever outro atleta no lugar do atleta desistente.


A FIJJD não realiza absoluto para atletas faixas-brancas.

DADOS BANCÁRIOS:

Depósitos de inscrições, carteira, filiação de equipe, etc. deverão ser feitos na seguinte conta:

Nome: Federação Baiana de Jiu-Jitsu Esportivo: Agencia:  0041-8  -  Conta: 52.943-5 - Banco do Brasil

Após realizar deposito passar e-mail com o nome dos participantes e o comprovante bancário, para o email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

Será obrigatória a apresentação da carteirinha de filiação no dia do evento, saiba como se filiar abaixo.
.  A FIJJD não aceita depósitos em caixas eletrônicos e depósitos em cheque. Transferências bancárias são aceitas.
.Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
.  O atleta deverá preencher a ficha com o NOME DA CATEGORIA DE PESO (não colocar o peso em kg), conforme exemplo abaixo:

Nome Categoria de peso Categoria Idade Faixa
Pedro Santos pena máster azul

No caso de dúvidas, basta consultar a tabela de peso da  FIJJD acessandohttp://www.fijjd.com/index.php/downloads/category/8-tabela-de-peso-fijjd

 . O atleta que deseja lutar absoluto deverá fazer sua inscrição juntamente com a inscrição da categoria de peso. O mesmo deverá indicar na ficha de inscrição que irá participar do absoluto, conforme exemplo:

Nome Categoria de peso Categoria Idade Faixa
Pedro Santos pena máster azul
Pedro Santos Absoluto máster azul

Atletas que fizerem o pagamento do absoluto e não indicarem o absoluto na ficha correm o risco de ficar fora do absoluto sem direito a devolução do dinheiro depositado.

 .Após se inscrever e ter a confirmação do email, o atleta deverá aguardar a CHECAGEM que será disponibilizada no site da FIJJD, no link Checagem. Após o encerramento das inscrições (02/07/2015), o mesmo deverá acompanhar as atualizações da checagem para confirmar se foi inscrito na categoria correta, caso haja divergência na categoria inscrita para a categoria do site, o atleta deverá enviar e-mail para O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

. Mudanças de categoria por conta de erro só serão aceitas até dia 03/07/2015, ou seja, a data de encerramento das inscrições

O livro de regras da FIJJD pode ser visualizado acessando  http://www.fijjd.com/index.php/downloads/file/11-manual-de-regras

 

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

O que fazer quando chegar no campeonato:

- Atletas devem estar na área de aquecimento pelo menos 15 minutos antes do horário designado para a sua categoria no cronograma;

Premiação
- Atletas receberão camisa do evento gratuitamente; Os atletas devem retirar sua camisa no evento, não haverá entrega de camisas após o evento;


- 1º, 2º e 3º colocados receberão uma medalha, e o atleta tem que ser premiado no evento. FIJJD não enviará medalhas após o evento;

 

Premiação Categoria Absoluto:

As categoria do absoluto que tiver acima de 15 atletas inscritos o valor da premiação é de R$ 1.000,00 (mil reais) independente da graduação. Obs. os absolutos terão que ter no mínimo 4 atletas inscritos para rodar a chave e acima de 15 inscritos para valer a premiação.

.Mínimo de 8 inscritos para valer a premiação de 50% do valor anunciada no absoluto e mínimo de 4 inscritos para gerar a chave do absoluto e ter combate. Havendo menos de quatro atletas, o absoluto não será realizado e o dinheiro depositado não será estornado.


- É obrigatório portar um documento de identidade oficial em mãos durante todo o evento.


O valor da inscrição não é reembolsável.

 

FILIAÇÃO OBRIGATÓRIA:

A filiação para o Campeonato Mundial é OBRIGATÓRIA. Para saber como se filiar basta acessarhttp://www.fijjd.com/index.php/downloads/category/9-tabela-de-valores
A data limite para o recebimento dos documentos na FIJJD é dia 30/06/2015. Lembrando que as filiações podem ser enviadas via correio ou por e-mail no
 email obedecendo a data limite de 30/06/2015. Filiações enviadas para QUALQUER OUTRO e-mail NÃO serão aceitas acessar a ficha de filiação de atleta: http://www.fijjd.com/index.php/downloads/file/3-ficha-atleta
Certifique-se de que está enviando TODOS os documentos necessários, pois filiações que chegarem faltando documentos não serão emitidas carteirinhas e o depósito não será devolvido.
Filiações recebidas após dia 30/06/2015 não serão válidas para a disputa do Mundial 2015.
O atleta que não estiver filiado será desclassificado do campeonato sem direito a devolução da inscrição. Não aceitaremos a entrega de fichas de filiação no dia do campeonato.
As carteirinhas poderão ser retiradas no dia do evento, os atletas que retirarem a carteirinha antes do evento deverão levá-la no dia.
Atleta, antecipe sua inscrição e sua filiação evitando transtornos. acessar a ficha de filiação de agremiação: http://www.fijjd.com/index.php/downloads/file/2-ficha-agremiacao

Atenção:
As vagas são limitadas. Cabe a FIJJD encerrar as inscrições antecipadamente caso haja um número excessivo de atletas para não sobrecarregar o cronograma e a equipe de arbitragem.

O cronograma oficial com horários será disponibilizado no site na semana antes do campeonato.

Dúvidas:
 email. O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.">

 

CLÁUSULA ESPECIAL SOBRE AS FINAIS DOS ABSOLUTOS

1. Em todas as finais dos ABSOLUTOS deverão acontecer às lutas, mesmo que sejam atletas de uma mesma equipe.

2. Na impossibilidade causada por contusão de um finalista não poder lutar, este receberá o titulo de segundo lugar por honra, porém, será substituído pelo terceiro lugar na disputa, ou seja, aquele que perdeu para o lesionado, pois, este lutará fazendo jus a premiação.

3. Qualquer simulação gerando fraude, a arbitragem poderá desqualificar ambos os competidores.

4 . Não serão entregues prêmios nas finais, caso não aconteçam às lutas. (Mesmo que os atletas sejam da mesma equipe)

Salvo em contusões durante o combate na final comprovadas pela comissão médica do evento, pois, estaremos atentos às simulações.

Leia mais ...
Assinar este feed RSS